RU  |  EN
Как подключиться?

Росэнергобанк принял участие в работе Комитета Ассоциации российских банков по ипотечному кредитованию

18 Сентября 2014

В сентябре 2014 года состоялось очередное заседание Ипотечного комитета Ассоциации российских банков, в работе которого Росэнергобанк принимает активное участие в качестве постоянного члена.

В ходе встречи участники обсудили вопросы развития программ рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке, и приняли решение о необходимости внесения изменений в нормативные акты Банка России.

Также на заседании члены Комитета обсудили проект Стратегии развития Группы компаний «АИЖК» на 2014-2018 годы. Основными задачами новой стратегии будет являться реализация таких приоритетных направлений государственной жилищной политики, как предоставление специальных ипотечных кредитов для социальных категорий граждан, развитие рынков арендного жилья и ипотечных ценных бумаг. Участники заседания поддержали основные положения документа, отметив при этом, что для банковского сообщества особый интерес представляют программы АИЖК по развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

«В качестве постоянного члена комитета мы активно участвуем в развитии рынка ипотеки в России и мер по его поддержке, в том числе формируем единую позицию банковского сообщества в части подготовки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, оцениваем и рассматриваем тенденции, проблемы, и перспективы развития ипотечного рынка, а также законодательные акты, вырабатываем предложения по улучшению и оптимизации законодательства в сфере банковского ипотечного кредитования. А по итогам каждого заседания все замечания и предложения по обсуждаемым вопросам направляются в Центральный Банк и Правительство Российской Федерации», - прокомментировал Сергей Мазурик, директор департамента ипотечного кредитования Росэнергобанка.


Возврат к списку